Вход
/
Регистрация
вход ДЛЯ пользователей

Как сменить управляющую компанию и провести расчет тепловой энергии в доме?

17 Июня 2016

Алексей Молебнов

В редакции информационно – аналитического портала «Пенза-онлайн» при поддержке общероссийской общественной организации «Офицеры России», портала «Открытая Пенза» состоялся личный прием граждан. Ниже мы публикуем ответы на присланные вами по электронной почте вопросы.

Виктор Ростовцев, поселок Победа: «Если в жилом доме стоит прибор учета тепловой энергии, то осуществляется ли перерасчет за отопление жильцам дома? Если да, то каким образом?»

В.Е. Лощинин: «В этом случае следует применить термин «расчет». Надо иметь в виду, что расчет за коммунальные услуги, и в том числе за тепловую энергию, производится двумя способами - при использовании норматива на соответствующую коммунальную услугу, либо с использованием показания общедомового прибора (часть 1ст. 157 Жилищного кодекса). Эти два способа оплаты определены правилами предоставления коммунальных услуг, в частности - приложением № 2 к этим Правилам, где приведены соответствующие формулы расчетов. Что касается качества. Если услуга не соответствует требованиям, предъявляемым к такому качеству Приложением №1 к этим Правилам, то надо использовать это Приложение для уменьшения размера платы за коммунальную услугу.

Здесь указаны возможности снижения платы, в том числе, и по отоплению. Если вы изучите приложение № 1, то узнаете много для себя интересного в плане снижения платы. Важно также то, чтобы факт некачественного предоставления услуги был правильно зафиксирован. А это указано в разделе X Правил предоставления коммунальных услуг.

 Если вы захотите проверить правильность начисления платы за коммунальные услуги, вы можете делать письменные запросы сотрудникам государственного жилищного надзорного органа – Управления Госжилстройтехинспекции Пензенской области, расположенного по адресу: г. Пенза, ул.Некрасова,24. И они проверят. Много случаев, когда начисления платы за тепловую энергию производится с нарушением действующего законодательства.

Можно проверить это и самому, зная формулы, которые есть в приложении № 2, получив от управляющей организации показания прибора общедомового учета, зная сумму находящихся в собственности площадей жилых и нежилых помещений в доме. Очень легко рассчитать свою долю на оплату тепловой энергии».

Петр Бугаев, г. Кузнецк: «По какому тарифу члены садоводческого товарищества рассчитываются за потребленную электроэнергию?»

В.Е. Лощинин: «По тарифу для населения, и это установлено соответствующим приказом Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области».

Лидия Горбатова, ул. Докучаева, г. Пенза: «Как сменить управляющую компанию, если наша - не выполняет в полной мере функций по управлению домом?»

В.Е. Лощинин: «Необходимо использовать действующее жилищное законодательство. Вам помогут, статьи 44-48 Жилищного кодекса, а также части 2 и 3 ст. 161. Смена способа управления возможна в любой момент, а смена управляющей организации при невыполнении ею функций по управлению вашим домом возможна в силу требований, установленных частью 8.2 ст.162 Жилищного кодекса. Здесь указано, что на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, такие собственники в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации, или об изменении способа управления данным домом. Процедура проведения собрания установлена в ст. 45 Жилищного кодекса.

Используя эти нормы, любой собственник жилья либо инициативная группа собственников, могут поставить вопрос на общем собрании о смене управляющей компании. Соответственно, вы сможете провести собрание в очной, очно-заочной, или заочной форме. Но при этом, обратите внимание на то, что недопустимы нарушения законодательства при проведении процедуры общего собрания и оформления результатов собрания соответствующим протоколом. Обязательно строго соблюдайте эти нормы. Иначе, те люди, которые не захотят отдавать управление домом, найдут возможность отказа от передачи управления домом другой управляющей организации, выбранной собственниками».

Нина Сафронова, Второй Виноградный проезд, г. Пенза: «Правомерно ли, когда продавец природного газа вводит температурный коэффициент? Как он рассчитывается?»

В.Е. Лощинин: «Да, правомерно. Необходимость применения температурных коэффициентов для счётчиков, не имеющих в конструкции корректоров по температуре и давлению газа, связано с тем, что ГОСТом 2939-63 «Газы» установлены стандартные условия для определения объёма природного газа, т.е. температура +20 °С, давление 760 мм. рт. ст., влажность 0 %. В действительности дело обстоит следующим образом. В течение года в счётчик потребителя поступает газ при условиях, отличающихся от стандартных. Отклонения от принятого стандарта особенно ощутимы в зимнее время.

Другими словами, фактический объём газа, прошедший через счётчик в холодное время, оказывается больше, чем его регистрирует счётный механизм. К примеру, при температуре –10 °С не учитывается до 10 % газа. При более низкой температуре – ещё больше. Таким образом, температурный коэффициент используется исключительно в целях обеспечения точного учёта количества газа, потреблённого абонентом».

Источник фото: www.lensmena.ru


Тэги: Как сменить управляющую компанию и провести расчет тепловой энергии в доме?, Владимир Лощинин, ЖКХ, общественная приемная, Открытая Пенза, управляющая компания, расчет тепловой энергии, тепловая энергия, пенза онлайн, Офицеры России, прием граждан, приборы учета тепловой энергии, отопление, коммунальные услуги, плата, Госжилстройтехинспекция, Пензенская область, Пенза, жилищное законодательство, Жилищный кодекс, многоквартирный дом, температурный коэффициент, газ

6